ここから本文です

ニュースリリース

(2010年3月2日) 印刷用(PDF 59KB)

ドロップタイプの乗りもの酔い薬に新しい味
「トラベルミン® チュロップレモン味」新発売


 エーザイ株式会社(本社:東京都、社長:内藤晴夫)は、乗りもの酔い薬「トラベルミン® チュロップレモン味」(第2類医薬品)を3月8日(月)に新発売します。

 本製品は、お子様でも服用しやすいドロップタイプの乗りもの酔い薬として2009年2月に発売した「トラベルミン® チュロップぶどう味」の新しい味のバリエーションです。有効成分である抗ヒスタミン成分(d-クロルフェニラミンマレイン酸塩)と抗コリン成分(スコポラミン臭化水素酸塩水和物)の働きにより、乗りもの酔いによるめまいや吐き気などの症状を予防、緩和します。口に含みやすいドロップタイプの薬剤で、水なしで服用でき、お子様や従来の乗りもの酔い薬に抵抗がある方にも服用しやすい製品となっています。

 「トラベルミン® チュロップぶどう味」の発売後に当社が行った調査では、甘みのあるぶどう味に対する満足度が高いものの、特に小学校高学年以上のお子様ではさわやかなレモン味を期待する声が多かったことから、この度、新製品として「トラベルミン® チュロップレモン味」をラインナップに加えることとなりました。

 当社では、乗りもの酔い薬のOTCとして、1952年に販売を開始した「トラベルミン®」を始め、「トラベルミン®・ジュニア」「トラベルミン® ファミリー」「トラベルミン® R」「トラベルミン®内服液」「トラベルミン® チュロップぶどう味」を既に発売しております。このたび、トラベルミン®グループに新製品「トラベルミン® チュロップレモン味」を加えラインアップのさらなる充実を図ることにより、今後も生活者の方々の快適な旅行・イベントをサポートしていきます。
以上


[参考資料として製品概要、製品写真を添付しております]


<参考資料>


【製品概要】
①製品名:「トラベルミン® チュロップレモン味」(第2類医薬品)

②成分:
○有効成分:
    1回量(11歳以上)2錠中の成分
    ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩       1.33mg
    ・スコポラミン臭化水素酸塩水和物       0.166mg
○添加物:クエン酸、l-メントール、香料、アセスルファムK、還元パラチノース、グリセリン脂肪酸エステル、ビタミンB

③効能・効果:
乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

④用法・用量:
乗物酔いの予防には、乗物に乗る30分前に、次の1回量をかむか、口中で溶かして服用してください。
    成人(15歳以上)、11歳以上15歳未満   1回2錠
    5歳以上11歳未満                 1回1錠
    5歳未満は服用しないこと
なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

⑤希望小売価格(税込):
    6錠(2錠×3包) 498円

⑥製造販売元: 高市製薬株式会社

⑦発売元  : エーザイ株式会社
以上
【製品写真】
トラベルミン(R) チュロップレモン味